Рубрики
Без рубрики

Почему Я призываю Своих студентов использовать DrJava

Если вы были рядом со мной какое-то время, я, вероятно, в какой-то момент навязал вам DrJava. Фи… С тегом java, новички, информатика, преподавание.

Если вы были рядом со мной какое-то время, я, вероятно, в какой-то момент надавил на вас DrJava . Наконец, я решил изложить свои рассуждения в статье.

Что такое ДрЖава?

Для тех из вас, кто, возможно, не знает, DrJava – это IDE, созданная Университетом Райса для студентов, которые хотят изучать Java. Забавная история: Я подал заявление в аспирантуру Rice , но не поступил, несмотря на мой интерес к их программному обеспечению.

В любом случае, в DrJava есть многое из того, что вы ожидаете от IDE: редактор с подсветкой синтаксиса, а также целый ряд функций, таких как интегрированное тестирование JUnit, покрытие кода и генерация Javadoc API.

Кроме того, есть несколько функций, которыми обладает и которых нет у DrJava, что отличает его как отличный инструмент для преподавателей. Например, DrJava не имеет никакой формы автозаполнения . Что еще лучше, в DrJava есть консоль — панель взаимодействий, которую вы можете использовать для запуска строк кода, как если бы интерпретировалась Java.

Тем не менее, скорее всего, вы никогда не слышали об этом, потому что индустрия склоняется к Eclipse, IntelliJ и NetBeans. Все эти инструменты великолепны, но DrJava – это моя (без каламбура) IDE для обучения Java. Естественно, возникает вопрос: “почему?”

Особенности DrJava

Как уже упоминалось, в DrJava есть две основные особенности, которые мне нравятся как преподавателю: панель взаимодействия и отсутствие автозаполнения. Кроме того, есть несколько функций для более продвинутых студентов. Давайте поговорим о них.

Панель Взаимодействия

Безусловно, абсолютной лучшей особенностью DrJava является панель взаимодействий. Это функция, которую я еще не видел реализованной в другой IDE (хотя недавно я узнал, что она входит в стандартную комплектацию JDK в разделе jshell ), и я думаю, что она великолепна. По сути, это позволяет вам относиться к Java так, как будто это интерпретируемый язык. Другими словами, вы можете выполнять команды построчно без необходимости запускать класс с помощью метода main. Это великолепно.

Просто чтобы представить ситуацию в перспективе, вот код, который вам нужно было бы написать для Hello World в обычной среде IDE:

public class HelloWorld { 
  public static void main(String[] args) { 
    System.out.println("Hello, World!"); 
  }
}

И вот код на панели взаимодействий:

System.out.println("Hello, World!");

Чтобы изменить сообщение с помощью традиционного редактора, вам придется отредактировать исходный код, перекомпилировать и снова запустить решение. На панели взаимодействия это так же просто, как нажать стрелку вверх, изменить сообщение и нажать ввод:

Как правило, мне нравится использовать панель взаимодействий для обучения Java без фактического введения классов. Другими словами, мне нравится говорить о переменных, типах, методах и потоке управления без необходимости слишком много говорить о public vs. private , static vs. instance и т.д. Природа способности быстро создавать прототипы кода прекрасна.

В качестве дополнительного преимущества учащиеся могут совершать много ошибок без всех этих разочарований, связанных с циклом компиляции/выполнения. Попробуйте линию, посмотрите, как она обрывается, затем попробуйте другую линию. Это так удобно. Кроме того, это помогает учащимся привыкнуть к использованию командной строки. Возможность нажать стрелку вверх и немного изменить строку кода, прежде чем запускать ее снова, действительно удивительна.

В целом, я думаю, что панель взаимодействий является достаточной причиной для использования DrJava поверх любой другой громоздкой IDE. Студентам просто не нужны все эти навороты и навороты, когда они впервые учатся программировать.

Отсутствие автозаполнения

Хотя панель взаимодействий сама по себе является отличной функцией, мне нравится тот факт, что в DrJava нет автозаполнения. Другими словами, весь код должен быть набран из памяти. Обычно я бы не стал тратить время на фиксацию кода в памяти, но новичкам очень важно действительно писать свой собственный код. В противном случае они никогда не выучат синтаксис.

В качестве дополнительного бонуса, если вы проводите экзамены, на которых учащимся приходится вручную писать код (кстати, я их ненавижу), ваши ученики будут благодарны вам за то, что вы заставили их выучить синтаксис.

Тем не менее, все знают, насколько многословна Java, поэтому ввод кода вручную в DrJava может быть долгим и болезненным процессом. В результате я не рекомендую этот инструмент тем, кто знает, что делает. Другими словами, используйте DrJava только в том случае, если вы просто пытаетесь выучить синтаксис.

Нет компиляции в реальном времени

Когда вы используете такие редакторы, как Eclipse, вы заметите, что ваш код будет компилироваться сам по себе. В конце концов, ошибки будут случайным образом появляться по всему вашему коду с волнистым красным подчеркиванием. Наведите курсор на эту ошибку, и вы точно увидите, что не так.

С DrJava вы не получаете преимущества красного подчеркивания. Вместо этого вы должны фактически читать сообщения об ошибках при компиляции своего кода. Лично я сам не такой уж мазохист, но я действительно думаю, что для студентов очень важно разобраться во всем самостоятельно. В противном случае они просто будут гоняться за красными линиями по экрану, пока все не “заработает”.

Другие Функции

В дополнение ко всему, что уже упоминалось, у DrJava есть еще несколько приятных функций. Например, в инструмент встроен JUnit, поэтому учащиеся могут писать тесты, не сталкиваясь с проблемами зависимостей. На самом деле, мне нравится использовать это как возможность преподавать тестирование, как только я преподаю методы.

В дополнение к тестированию JUnit DrJava имеет встроенное покрытие кода. Если вы пишете тесты JUnit, вы можете проверить, какая часть вашего кода охвачена вашими тестами одним нажатием кнопки. Вместе эти три функции быстро вводят студентов в курс дела с помощью нескольких хороших программных практик.

Аналогично, DrJava построен с учетом JavaDoc. Если вы пишете комментарии JavaDoc, DrJava позволит вам легко отображать вашу собственную документацию одним нажатием кнопки. Я лично могу сказать, что это большой “вау” момент для студентов. Нет ничего лучше, чем наблюдать, как ваши комментарии оживают в виде веб-страницы.

Наконец, DrJava имеет небольшую функцию удобочитаемости, которая автоматически делает отступы в текущей строке при нажатии клавиши tab. В то время как редакторы, такие как Eclipse, обычно имеют встроенные средства форматирования, которые активируются при сохранении кода, эти функции могут быть сложными в настройке. Между тем, автоматический отступ в DrJava можно активировать, выбрав весь код и нажав tab. Бум, правильное углубление.

Точка зрения педагога

Лично я убеждал своих учеников использовать DrJava с тех пор, как начал преподавать. Естественно, я познакомился с этим инструментом, когда начал программировать, и я думаю, что многие новички также могли бы извлечь из него пользу. К сожалению, большинство курсов сегодня сбивают студентов с толку с помощью Eclipse, но что вы можете поделать?

Как педагог, если я не могу обратить своих учеников в ДрЖаву, я, по крайней мере, знакомлю их с этим в классе. Я практически печально известен тем, что отвечаю на вопросы на мотив “ну, давайте попробуем”, прежде чем быстро сбросить какой-нибудь код в панель взаимодействий DrJava. Это действительно замечательный инструмент для тех, кто преподает Java.

Для тех, кто застрял в работе с Eclipse, на самом деле есть плагин DrJava для Eclipse . Насколько я могу судить, это все еще работает — по крайней мере, начиная с Eclipse 2019-03. Он добавляет панель взаимодействий прямо в Eclipse, так что учащиеся могут, по крайней мере, начать тестировать фрагменты кода.

Во всяком случае, я надеюсь, что сегодня открыл вам глаза на новый инструмент. Если нет, дайте мне знать, есть ли что-нибудь, что вы предпочитаете использовать в классе. Если вы студент, как вы изучили Java? Мне всегда интересно находить новые способы преподавать один и тот же материал.

Пока вы здесь, ознакомьтесь с некоторыми из этих других статей, связанных с обучением:

Размышляя о моем Первом семестре преподавания

Джереми Грифски ・ 7 мая 19 ・ 17 мин читать

Как Я Автоматизировал Свои Обязанности По Оценке

Джереми Грифски ・ 12 мая 19 ・ 9 мин читать

Как преподавать массивы в информатике

Джереми Грифски ・ 18 мая 19 ・ 13 мин читать

Как всегда, если вам нравится этот контент, подумайте о том, чтобы стать участником . Или, по крайней мере, |/подпишитесь на мою еженедельную рассылку новостей ! Таким образом, вы никогда не пропустите ни одной статьи. До следующего раза!

Сообщение Почему я призываю своих учеников использовать DrJava появились сначала на Программист-отступник .

Оригинал: “https://dev.to/renegadecoder94/why-i-urge-my-students-to-use-drjava-3h5b”